У истоков войны за святой Грааль стоят три магические семьи:

фон Айнцберн. Семья с почти тысячелетней историей. Но на каком-то этапе они начали терять силу. С тех пор, они развиваются как алхимики. Так же, являются одними из самых известных создателей гомункулов. Для каждой из войн они создают гомункула, как вместилище Святого Грааля.
Как воины они очень слабы, из-за специализации. Так же прекрасно владеют исцеляющей магией, хотя пользуются ею в основном не для восстановления, а для адаптации органов содержащих магию (магических цепей) в теле человека.
Элемент: земля.

Тосака. Семья насчитывает более 200летнюю историю. Имеет европейские корни. С каждым поколением сила представителей этой семьи возрастает все больше и больше. По слухам, женщины этой семьи имеют более сильные магические способности, чем мужчины. Основная специализация: магия камней. Способны помещать ману в вещах. Лучше всего для этого подходят драгоценные камни.
Элемент: огонь.

Мато. Семья с более чем 500 летней историей. Изначально род носил фамилию Макири, был изгнан из Европы, бежал в Японию, где и взял себе другую фамилию.
Уже живя в Японии, представители этого рода ощутили, что теряют магические силы. Причины этого они тщательно скрывали.
Знания и магические умения получают с помощью червей, которых запускают в свое тело.
Эта семья очень богата. Она же и предоставила место для проведения войны за святой Грааль.
Элемент: вода.