Fate. Битва за Грааль

Объявление

14 марта 2012 года. Среда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fate. Битва за Грааль » Набережная » Вторник. Вечер. Открытое кафе рядом с рекой.


Вторник. Вечер. Открытое кафе рядом с рекой.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Вторник. Речная набережная, мост ==>

Когда они приблизились к указанному Ассасином кафе (Эйприл не была уверена, что он указывал именно на это ‒ но к какому-то кафе они таки приблизились), Эйприл радостно заметила, что столики есть и на открытой веранде. С полным энтузиазма видом она направилась именно туда, быстро проговорив что-то о том, что в такую прекрасную погоду грех сидеть в помещении. Учитывая усилившийся ветер, погода, наверное, была не то что бы в точности прекрасной, но Эйприл, похоже, очень не хотелось заходить в здание.
Изучив меню, она заказала себе фруктовый салат, мороженое и латте. Официантка записала заказ в блокнот, кинула взгляд на остальных, затем поспешно удалилась. Эйприл закрыла меню и подняла глаза на Танако.
‒ Вернёмся к нашему сотрудничеству? ‒ на веранде было довольно пустынно, и Эйприл говорила, не понижая тона, не боясь, что их могут услышать. Честно говоря, она плохо представляла, какие вопросы нужно обсудить, но согласиться на союз, не обсуждая вообще ничего, казалось как-то несерьёзно, поэтому Эйприл спросила первое, что пришло в голову: ‒ У тебя есть какие-нибудь условия?

Отредактировано Эйприл Эртон (2014-04-30 09:25:13)

0

2

В кафе было тепло, очень маленькое помещение просто пронизывал уют и камерность. Танако пошла бы туда, но Эйприл решительно свернула к веранде, наполовину закрытой от ветра плетеными щитами. Легкую крышу поддерживали деревянные столбы, с которых свисали соломенные коврики с вертикальным узором разных умных цитат. Ешь сладости и просвещайся. Обилие дерева радовало, живые растения в больших кадках по стенам казались добрыми друзьями, ощущаясь своей жизненной силой, током воды в листях, шелестом стеблей. Танако чуть улыбнулась, расцепив пальцы на шарфике и пошла к облюбованному Эйприл столику. Кастер шла с равнодушным видом, словно упади сейчас перед ней самолет, она даже не дернулась бы. Похоже, геройский дух ее настолько силен, что она перманентно спокойна.
Все чинно расселись, Ассасин крутил головой так, что и сам крутился на стуле, словно у него внутри работал вечный моторчик. Как так можно? Это же невежливо! Одернув Слугу сначала робко, потом все настойчивей, Танако не получила результата - Ассасин продолжал возиться и казалось, вот-вот вскочит и начнет бегать по залу. Да и еще официантка вышла из-за кухонной двери и он вообще потерял волю. Какой-то мартовский кот, а не Слуга!
- Успокойся, - шепотом шикнула на него Танако, смущенно улыбаясь Эйприл и стараясь не глядеть на Кастер. Эйприл усмехнулась, махнув официантке, Кастер же все так же спокойно пожала плечами.
Ассасин вперил взгляд в официантку и заерзал еще сильнее. Танако разозлилась.
- Прекрати! Сиди спокойно! - ее маленький кулачок врезался в бок Слуги, стало больно и она прижала к себе ушибленную руку.
Дернувшись, Ассасин наконец-то внял призывам к вежливости и успокоился. Вся эта ситуация так выбила Танако из колеи, что она почти не услышала, что говорит Эйприл. И пропустила, когда та сделала заказ. Теперь официантка ушла и нужно было ждать ее. Стало тихо.
Танако изо всех сил сдерживалась, чтобы не втянуть голову в плечи и не прикрыться сверху яркой книжкой меню. "Я просто очень вас боюсь, не убивайте", - только одна мысль и крутилась в голове, но не высказывать же ее сидящим напротив. Они ждали ответа, а Танако искала потерявшийся голос, чтобы пискнуть хоть что-нибудь.
- Я... Нет, - произнесла она сдавленно, но никто не смотрел осуждающе и она почувствовала себя уверенней. - Я просто хотела бы не быть одной в этой войне. Не в смысле... нет, не совсем так, - она перевела взгляд на Ассасина, который даже вроде внимал разговору. - В общем, я не хочу сражаться против вас. Это все.
"Я вообще не хочу сражаться."
"Это не моя война."
"Мне страшно."

0

3

За столиком Кастер выбрала себе самое солнечное из четырех мест и сидела сейчас, ярко освещенная солнцем, греясь под ним, как кошка - даже жмурилась похоже. Спокойствие ее было поистине олимпийским - так, она даже ухом не повела в сторону непоседливого Ассасина (короткий обмен репликами с ним там, у моста, кажется, чем-то ее разочаровал - во всяком случае, она явно потеряла к нему всякий интерес). Она не двигалась, и если присмотреться, ее неподвижность могла бы даже показаться какой-то неестественной - но глаза из-под прищуренных рыжих ресниц смотрели внимательно и в кои-то веки ясно, словно Кастер спустилась наконец-то на землю из каких-то своих горних высей.
Она долго ничего не говорила, молча переводя взгляд с Эйприл на Танако, с Мастера на Мастера. А потом, когда японка умолкла, Кастер вдруг пошевелилась, меняя позу - движением, неожиданным настолько, что впору было вздрогнуть.
- Возможно, я могла бы тебе помочь, маленькая госпожа, - невозмутимо произнесла она, повернувшись к Танако, и медленно, плавно протянула ей раскрытую ладонь. - Дай мне руку.
И торжественно пообещала после небольшой паузы:
- Я клянусь всеми богами, которые меня защищают, что не причиню тебе вреда.

0

4

Место Ассасину понравилось. Уютное, небольшое, а самое главное, из него так просто можно было в случае чего сделать ноги. Он огляделся, изучая все вокруг, каждую вещь, каждую дверь, каждый цветок в кадке, каждый стол и стул, каждую ширму, ну и девушек заодно. И пусть Мастер думает, что его больше всего интересуют именно девушки. Так проще. Танако и так была напугана сверх меры, напряжена, словно внутри нее кто-то заворачивал пружину, готовую вот-вот сорваться.
Хотя, это не удивительно. Этот ребенок не был готов к войне. По сути, она вообще ни к чему не была готова. Но это не беда. Главное, чтобы был готов он.
Ассасин поудобнее устроился на своем стуле, улыбнулся официантке, огладив взглядом ее ладную фигурку, и откинулся на спинку, прикрыв глаза. Он пока не чувствовал угрозы. Но на войне, тем более на войне за Грааль, угроза может возникнуть внезапно и оттуда, откуда не ждали.
Магам и шаманам Ассасин никогда не доверял. Даже если у них были симпатичные мордашки.
- Я буду апельсиновый сок, - бросил Ассасин официантке, когда  та уже уходила.
А вот Танако замешкалась с заказом. Но ничего. Сок-то у них в любом случае будет.
Разговор не клеился. Танако боялась, Кастер жмурилась, Эйприл ждала заказанного. С кухни потрясающе пахло чем-то сладким.
Ассасин ловил каждое слово, сказанное за столом. И ему безумно захотелось фыркнуть и сказать Танако, что она уже не одна на этой войне, но поймал ее взгляд и прикусил язык. Судя по всему, ей было совсем плохо и страшно. А вот когда Кастер протянула ей ладонь, он насторожился, словно с ее пальцев вот-вот сорвутся какие-то чудовища.
- И чем же ты сможешь помочь? - он лениво повел плечами, но человек знающий сразу мог бы сказать - он готов ко всему. Даже в глотку вцепиться.
Ему крайне не нравилось то, что происходило. И каким-то десятым чувством он не хотел, чтобы Кастер касалась Танако. Может это было чувство собственности, а может и чувство опасности. Кто знает.

Отредактировано Ассасин (2014-04-29 19:05:06)

0

5

Спустя некоторое время официантка принесла заказ  Эйприл  и  апельсиновый сок Ассасину.  Эйприл немного смутилась, осознав, что остальные не заказали ничего, и почти весь стол занимали ее блюда.
«Кастер,  прости.. я совсем отвлеклась и даже ничего не предложила тебе.. Может ты все же что- то закажешь? Или хотя бы возьми у меня мороженое.. ну.. или салат… а то я чувствую себя как- то неловко. »

Мастер Ассасина казалась скромной и чем- то напуганной и явно чувствовала себя в кафе неуютно. А, может, она просто смущалась поведения своего Слуги, который откровенно засматривался на всех представительниц прекрасного пола. Эйприл улыбнулась ей, махнув рукой, мол, все мужики одинаковые, это у них в крови, тем более что весна на дворе.
- Отлично!  – радостно произнесла Эйприл, рассматривая шикарный кофейный узор в виде цветка чем- то похожим на орхидею. – Я тоже не хочу сражаться с тобой, поэтому, я думаю, что мы хорошо сработаемся.
И тут же добавила:
- Раз уж мы теперь союзники, давай начнем с самого простого, ты так и не назвала мне своего имени, - и она рассмеялась, с озорством посмотрев на девушку.

Отредактировано Эйприл Эртон (2014-04-30 10:05:07)

0

6

Кастер казалось, вообще абстрагировалась от собеседников. Эйприл сияла улыбкой, словно это была не встреча потенциальных врагов в серьезной магической войне, а так - одноклассники пересеклись внезапно и решили посидеть в кафе. Танако, упершись лопатками в спинку стула, ощутила себя чуть более спокойно, и даже успела пискнуть в спину уходящей официантке что-то про зеленый чай, в надежде, что та услышит. Получилось. Девушка кивнула через плечо, улыбнувшись и Танако вздохнула, слегка расслабившись.
Несколько затянувшуюся паузу с переглядками прервало движение Кастер. Плавное, но одновременно, уверенное и быстрое, оно заставило Танако вздрогнуть и вжаться в стул до боли в позвоночнике. Пришедшее недавно спокойствие разлетелось как тонкий фарфор, зазвенело невидимыми осколками на пределе ультразвука, отдалось в сердце уколом страха. Дыхание перехватило. Но они собирались быть союзниками, а отступить сейчас значило опозорить себя перед потенциальными друзьями. Нужно собраться... Хотели бы убить, уже убили бы...
Танако посмотрела в темные глаза Кастер. Они казались бездонными, словно той было много-много лет. Кто знает этих Слуг, героические души могут быть кем угодно. Решительно вздохнув, Танако протянула руку и вложила свою ладонь в ладонь Кастер.
"Богами, которые тебя защищают?"
"Интересно, а какие боги могут тебя покарать?"
Эйприл тоже обратилась к ней и не было смысла молчать или что-то скрывать. Не отнимая руки у Кастер, Танако назавала свое имя.

Отредактировано Камигава Танако (2014-05-06 10:20:37)

0

7

Кастер насмешливо покосилась в сторону Ассасина - его вопрос ее явно чем-то позабавил:
- По руке погадаю, - ответила она таким тоном, что невозможно было понять, иронизирует она или говорит серьезно. Одновременно с этим Кастер мысленно отреагировала на обращение Эйприл, наслаивая, в прежней своей манере, мыслеречь на речь вслух и создавая этим у Эйприл в голове ощущение полифонии, похожее на то, которое вызывал звук ее истинного голоса: "Не переживай, я не голодная. Хотя знаешь, закажи мне при случае кофе. Самый горячий и пахучий, какой найдется".
Кисть Танако она аккуратно развернула ладонью вверх, будто действительно собираясь гадать по линиям на руке. Ее пальцы были легкими, сухими и теплыми на ощупь - не более; никакого необычного или магического эффекта от прикосновения Танако не почувствовала. Да и отпустила ее Кастер быстро: всего только посмотрела чуть рассеяно на ее ладонь - и отпустила.
- Послушай меня, маленькая госпожа, - серьезно сказала рыжая, - и скажи, лгу ли я. Твое желание не исполнить войной, потому что ты желаешь мира. Но победа не даст тебе мира. Священный же Грааль, избавив от вины за одно, возложит на тебя вину за другое. Смерть откупится смертями. Спираль, заколдованный круг, змей, пожирающий свой хвост, петля.
В голосе Кастер на секунду появился странный отзвук, уже знакомый Эйприл - будто не связки были у нее в горле, а струны плохо настроенного органа. Солнечный блик скользнул по ее очкам, скрывая глаза.
- Распутай петлю, - нараспев сказала рыжая. - Таково мое пророчество.

Отредактировано Кастер (2014-05-13 20:29:24)

0

8

Когда Кастер прикоснулась к руке Танако, Ассасин даже подался вперед. Ему нужно было хорошо видеть! Обязательно! А то мало ли что... Хотя, что-то ему подсказывало, что все и так будет хорошо. Для Танако.
Кастер почти сразу отпустила ладошку Танако и начала говорить. Вот чего Ассасин никогда не понимал и не принимал - это всяких пророчеств. Хотя, как показывает практика, милым барышням это всегда нравилось. Побольше тумана, тайны, странных слов и прикрытых глаз - оппа! и барышня твоя навеки. Он даже вздохнул. Сел поудобнее и отхлебнул соку. Тот оказался слишком сладким.
Ассасин поморщился, поставил стакан на стол.
- Вот так всегда, вместо ясного и понятного еще больше дыма, - он вздохнул. - Вот как понять все эти петли и спирали с заколдованными кругами? - он больше бубнил себе это под нос. И его не оставляло чувство, что в этот самый момент решается судьба. Быть может его собственная. А своим чувствам он доверять привык. Они не раз спасали его от неминуемой гибели.

0

9

Эйприл внимательно наблюдала за Кастер, когда та держала руку Танако, но слова... слова, которые сказала Кастер чем- то отдавались внутри... чем- то до боли похожим… и складывалось ощущение, что Кастер говорит это ей, а не Танако...
На секунду Эйприл задумалась, и только очень внимательный человек заметил бы резкую смену настроения. Эйприл старалась гнать эти мысли прочь.  Ведь Слуга может заметить… Кастер все почувствует и разочаруется в ней, как в Мастере, решит,  что она все же не готова… "Нет, нельзя.  Мое желание стоит того! Стоит! Я знаю!",- думала про себя Эйприл, привычно натягивая улыбку на лицо… И вот она уже опять веселая, с улыбкой смотрит на собеседников...
"Да, конечно,  мы возьмем кофе "с собой. Кастер, а что ты увидела, дотронувшись до руки Танако?" - на ментальном уровне Эйприл передала свои мысли, изо всех сил стараясь не донести внутреннего беспокойства, которое еще пару минут назад  зародилось где-то в глубине души.
-  Чем больше  в мире загадочного, тайного, мистического, тем интереснее жить, ты так не считаешь?- обратилась она к Ассасину и тут же повернулась к его Мастеру. - Танако... красивое имя. Мне очень нравится.

0

10

Прикосновение руки Кастер принесло сначала дрожь, потом тепло, а потом ощущение спокойствия. Никакой агрессии, никакой опасности - только теплая ладонь, мягкая кожа и неожиданно сильные пальцы, осторожно повернувшие ее руку. Танако сначала вслушивалась в слова Кастер, но ничего не понимала в их связности. А вот по отдельности они вонзались в самое сердце, как лезвия. Отец. Его смерть. Вина, непроходящая и каждодневно о себе напоминающая. Он заботился о дочери как мог, после смерти жены и не особо важное желание маленькой девочки стоило ему жизни. Грааль мог бы вернуть его, но Грааль не отменит произошедшего, не сотрет чувство вины, для этого нужно больше, чем одно желание.
Танако захотелось заплакать. Вырваться, убежать, куда глаза глядят, лучше всего в лес, залезть в яму от поваленного дерева и там дать волю слезам так, чтобы стало невозможно дышать. Голос Кастер отдавался в голове, растекался внутри. Ее глаз не было видно, Танако видела лишь свое отражение в стеклах очков. Маленькое, ничтожное, недостойное.
- Петля, - повторила она за Кастер, изо всех сил стараясь чтобы губы не дрожали. Не удалось, и Танако прикусила губу, с силой, почти до крови. Стало чуть полегче. Но только чуть-чуть. - Петля, да. Не надо распутывать. Это именно то, что я заслужила. Веревку на шею и крепкую ветку.
Голос Эйприл звучал настолько со стороны, что Танако почти его не слышала. Красивое имя? Для девочки, которая родилась у матери, мечтающей о сыне. Имя, которое можно по значениям собрать так, что будет очень нелецеприятный результат. "Была бы ты мальчиком, хоть какое-то подспорье..."
- Простите, - прошептала Танако, вставая. Все было неважно - война, Слуга, недавний союз. Надо уйти и закончить все это. Она слишком устала.

0

11

Кастер откинулась на спинку стула, со спокойным интересом наблюдая за реакцией Танако на свои слова.
- Я прорицаю, а не толкую, - мирно ответила она на бубнеж Ассасина, а в голове Эйприл коротко и емко сказала: "Всё, - но потом конкретизировала: -  Она маг природы, неплохой лекарь. Лишилась отца, винит себя, желает его вернуть. Из-за этого ввязалась в войну, но сражаться не готова - в ней нет ни решимости, ни жестокости. Отчаянно боится, нас с тобой в том числе. О своем Слуге не знает ничего, кроме имени".
В ее взгляде, направленном на Танако, появилось сочувствие.
"Жаль, что она не верит в моих богов. Я могла бы очистить ее от греха, который ее гнетет".

0

12

- Нет, я так не считаю, - Ассасин пристально следил за Танако, поэтому ответ Мастеру Кастер получился довольно жестким.
Ассасин поймал себя на том, что все происходящее его слегка напрягает. Он потер указательным пальцем переносицу, бросил неодобрительный взгляд на Кастер.
- Порою лучше не знать будущего, а то в настоящем ни для чего места не останется, - буркнул он и встал.
С Танако явно творилось что-то нехорошее.
"Милая", - окликнул ее Ассасин мысленно. - "Не слишком ли рано себя хоронить?"
Танако явно собиралась уходить. Что же все же произошло? Что в словах Кастер было такого, что могло так резко подействовать на впечатлительную девушку? Ассасин предполагал, что его Мастера может вывести из душевного равновесия любая мелочь, но чтобы так...
В один момент он оказался рядышком с Танако, подхватил ее под локоть.
- Хочешь уйти, милая?
Он блеснул улыбкой в сторону Кастер и ее Мастера, словно говоря: "спасибо за все, но нам пора", подхватил Танако на руки и вынес ее из кафе.
Было у него ощущение, что у его маленького Мастера вот-вот начнется тихая или громкая истерика.
- Ты только помни: я с тобой, я здесь, рядом.

Отредактировано Ассасин (2014-05-13 21:44:38)

0

13

- Отпусти меня, - тихо и внятно произнесла Танако, даже не пытаясь ухватиться за шею Ассасина, который резво тащил ее прочь от веранды и столика.
За столиком сидела судьба в лице Кастер и война в лице Эйприл. Еще пара секунд промедления и они отдалятся, исчезнут, будто и не было их знакомства. И снова станут врагами, потому что она снова не сможет найти в себе силы быстро принять решение. Или вообще его принять. Опять пустит все на самотек, словно реку в петляющем русле, пусть обрушится водопадом где придется. Так и она - как вода, ее переливают, из пустого в полное и обратно, не спрашивая, меняя, управляя ею.
Хоть раз в жизни не слушай других. Хоть раз в жизни сделай так, как считаешь нужным, прими СВОЕ решение.
- Я сказала, отпусти, - повторила Танако и приблизила к лицу Слуги ладонь. На тыльной стороне вспыхнули красным командные заклинания и по предплечью к локтю кольнуло сотнями крошечных иголочек. И сотни ледяных игл слышались в голосе. - Не смей решать за меня.

0

14

Ассасин как раз запрыгнул на одну из крыш, здесь можно было более-менее спокойно поговорить, но отпустил он своего Мастера не сразу, сначала прижал к груди, словно боясь ее на землю поставить, словно она тут же пропадет, как коснется ногами земли. Но все же девушку пришлось отпустить.
- Отпускаю, отпускаю, - в голосе Слуги слышалось отчаяние и обида. - Почему ты так не доверяешь мне? Зачем вызывала, раз теперь слова чужого Слуги важнее своего собственного? Я пришел, чтобы служить тебе, а не загадки Кастер разгадывать!
Ассасин явно был сильно раздосадован.
- Каждый в этой Войне идет своей дорогой, каждый решает свои вопросы, каждый принимает свои решения. И я не хочу, чтобы слова, в которых смысла ни на грош, решали твою судьбу. Только ты ее можешь решить! Ведь ты ввязалась в войну, вызвала меня... Так позволь помочь тебе!
Все это время Ассасин ходил туда-сюда, не смея на Танако даже глаз поднять. Лишь закончив, остановился и посмотрел на нее совершенно серьезными глазами, в которых плескалась решимость.
- Я умею не только женские прелести замечать и шарфики красть. Ты только реши, что тебе нужно.
Налетел ветер, взъерошил и так лохматые волосы Ассасина. Он попытался пригладить их рукой, но у него это плохо получилось. Почему-то у Слуги было ощущение, что он стоит на эшафоте, и это его сейчас будут публично убивать. И это ощущение было препоганое.

0

15

«Лекарь говоришь… это хорошая информация», - Эйприл задумалась, но тут же добавила: «Нет, нам нельзя позволить ей уйти в таком состоянии. Это неправильно. Надо что-то делать». Происходящее на веранде развивалось с такой скоростью, что Эйприл на мгновение растерялась. Это точно нарушило планируемый ход действий. Она поднялась и побежала вслед за Танако.
- Постой! - крикнула она вслед удаляющейся паре.
На ее глазах Ассасин подхватил своего скромного Мастера и одним прыжком оказался на крыше кафе. Хоть это было и невысоко, но Эйприл теперь приходилось почти кричать, чтобы Танако ее услышала.
- Извини, если мы тебя чем-то задели. Я понимаю, мои слова для тебя – ветер. Ты пока не воспринимаешь меня за союзника и, возможно, боишься. Но, я, правда, не хочу причинить тебе вред и мне крайне неспокойно, что ты уходишь сейчас в таком состоянии. В жизни не всегда бывает так, как мы этого хотим и планируем. Но не нужно останавливаться, не нужно замыкаться. Жизнь продолжается в любом случае... Нужно жить дальше. Жить назло этой паршивой судьбе. Мы без пяти минут заключили союз, а уже расходимся на такой негативной ноте. Мне искренне жаль, что разговор затронул нежелательную тему, но я не хотела бы расставаться с тобой на печальной ноте, с обидой и негативом внутри. Танако, я не знаю, что творится у тебя в душе, но, видимо что-то очень тяжелое. И я не буду расспрашивать тебя об этом и учить жизни. Ты сама строишь свою судьбу, сама распоряжаешься ею, сама и только сама принимаешь решения. Я просто выслушала бы тебя, когда ты сама бы этого захотела, просто была бы рядом, - легкий ветер трепал светлые волосы Эйприл, но она продолжала смотреть наверх. К счастью, людей на набережной почти не было, то ли из-за погоды, то ли мало кто гуляет в будний день. Эйприл перевела дыхание и продолжила. - Знаешь, я бы сейчас подошла к тебе, взяла бы за руку и сказала: давай успокоимся, отвлечемся от этого, пойдем обратно к столику, у меня там мороженое есть и салатик, все будет хорошо… Но твой Слуга так быстро тебя унес, что я могу лишь крикнуть ему: спусти своего Мастера вниз, если ты хороший Слуга, то должен чувствовать с какой стороны ждать беды и предательства, а с какой этим даже и не веет. Всякое в жизни случается, всякое она нам подкидывает, многое приходится терпеть, иногда переступая через себя и свои принципы. Ты очень сильная, Танако, просто сама пока этого не знаешь. Я правда очень не хочу, чтобы ты уходила сейчас и я говорю это не только из-за нашего Союза. Просто все так быстро и так неправильно получилось… Но решать, конечно же, тебе…

С минуту Эйприл смотрела на них, она не знала правильно говорит или нет… Слова сами как- то вырывались наружу. Но она точно понимала, что не может оставить сейчас Танако, не может просто так уйти и сделать вид, что ничего не было.
Через некоторое время где- то вдалеке сверкнула молния и послышались мощные раскаты грома, а затем на лице Эйприл стали появляться маленькие капельки дождя. Немногочисленные прохожие, укрываясь сумками, газетами, пакетами, торопились скорее укрыться, набережная почти опустела… А Эйприл расплылась в улыбке, она стояла, закрыв глаза, устремив голову вверх, расправив руки... «Вода…Энергия… Сила…Свежесть… Вода….»
- Решать, конечно же, тебе, - повторила она. - Но теперь твой Слуга просто обязан спустить тебя вниз и укрыть под крышей нашей кафешки...

0

16

Воспользовавшись легкой суматохой, которую сама же непроизвольно вызвала, Кастер улучила момент, когда на нее не было обращено внимание посторонних, и перешла в призрачную форму. И как оказалось, правильно сделала: во всяком случае, догонять Эйприл, побежавшую за Танако, было намного проще в истинном обличье.
"Делай, что считаешь нужным", - серьезно сказала она у Эйприл в голове и умолкла, остановившись рядом и внимательно наблюдая за Ассасином на крыше. На самом деле Кастер не думала, что он попытается атаковать их сейчас, но ситуация уже явно вышла из формата мирных переговоров, а значит, стоило быть готовыми ко всему. На всякий случай.
Если прошлое чему-то ее и научило, так это тому, что люди порой действительно умеют удивлять...

0

17

Танако ощутила под ногами твердость крыши. Она казалась надежной и нерушимой, такой же как ее жизнь несколько часов назад. Только вот крыша никуда не денется в ближайшее время, а то, что называют жаргонным выражением, вполне может поехать и даже улететь. Внутри бурлил вулкан, то взрываясь магмой страха, то покрываясь пеплом апатии. Танако никак не могла выбрать, куда шагнуть с крыши - то ли навстречу асфальтовой площадке, то ли навстречу множеству слов Эйприл. В них слышалось столько всего - надежда, жажда помочь, искренность. И это было странно, учитывая нынешние события, войну, Слуг и прочее. Оглядываясь назад, Танако видела саму себя, неожиданно резко говорившую с Ассасином, раздраженную и почти злящуюся. На кого? На него? На себя? На прошлое, которое сейчас ломает будущее, как тростинку?
Она не просила этой войны, не  просила сражений, командных заклинаний и власти над героической душой. Все это претило, царапало и не давало покоя. Словно муравейник, в котором залеплены выходы и насекомые пытаются выбраться, раздирая стенки "узилища" изнутри. Выпусти - и хлынут с облегчением, разбегутся кто-куда и жизнь пойдет своим чередом, без всплесков и водоворотов.
Сделав шаг вперед, Танако подошла к краю крыши, не глядя на Ассасина. А что на него глядеть? Он сделал, что считал нужным, и она сделает так же. Ветер налетел, дернул концы шарфика, завязанного на поясе, Танако оступилась, вздрогнула. Магические связи тут же отреагировали и поток воздуха обтек ее, поддерживая. По голове и плечам забарабанили капли дождя, стало прохладней и свежее. И намного легче. Танако глубоко вздохнула, впитывая энергию дождя и ветра.
- Я не уйду... - прошептала Танако, глядя на Эйприл, с раскинутыми руками стоящую внизу. Она была похожа на птицу. - Я не уйду! - повторила Танако громче и улыбнулась в ответ. И сделала еще шаг.
Рядом со зданием кафе рос огромный клен, уходящий корнями глубоко под всю людскую возню на поверхности земли. Сосредоточившись, Танако потянула связи, мысленно сплела, накинула на ствол дерева. Мана напитала связи, активируя магию, могучее дерево содрогнулось, скрипнуло и его ветви повело в сторону, к краю крыши. Танако дождалась, ступила на темную кору, ухватившись за соседнюю ветку и послала новый приказ. Клен послушно согнулся, опуская ее к земле и через пару секунд Танако уже стояла рядом с Эйприл. Чуть побледневшая, но решительная.
- Мы не доели мороженое, - сказала она. - Пойдем, закончим начатое и ты расскажешь мне, как перестать быть Мастером. Пусть мертвые остаются мертвыми, а Грааль получит более достойный.

0

18

Дождь начал усиливаться, и Эйприл, взяв за руку Танако, потащила ее обратно к столику.
На столе красовался недоеденный фруктовый салат, еще нерастаявшее мороженое и зеленый чай (видимо его успели принести в этой суматохе, и никто даже не заметил). Эйприл протянула Танако свое мороженое.

- Угощайся. Еще не растаяло. Клубничное. Или, может, еще чего-нибудь хочешь? Я люблю всякие вкусные штуки, - Эйприл рассмеялась и придвинула к себе фруктовый салат, продолжая болтать и есть одновременно, - Сказать кто из мастеров более достойный можно, разве что узнав желание каждого из них. И то не факт. Я бы не взялась судить. А отказаться от командных заклинаний не так уж и сложно. Достаточно прийти в церковь к Наблюдателю, далее он сам определит порядок действий. Я знаю только то, что призванная героическая душа отправляется в Грааль, тем самым заполняя одно место душ... Танако, я не буду тебя переубеждать или что- то еще, просто сейчас все так спонтанно получилось, ты расстроилась... Давай ты придешь домой, еще раз обдумаешь это и, если все же решишься, то вот мой номер.

Эйприл достала из небольшой сумочки карандаш для глаз, начеркала на салфетке цифры и протянула ее Танако.

- Звони в любое время по поводу и без. Я поддержу тебя в любом случае и даже схожу с тобой к Наблюдателю, если захочешь, - она вытянула из салата клубнику, отправила ее в рот и облизнула губы. – Ну и вкусно же здесь готовят.

0

19

Все происходило слишком быстро.
Ассасин замер на крыше и выпустил Танако из рук. Та, видимо, уже пришла к какому-то выводу и более-менее успокоилась. Что успокоилась - это хорошо. Но вот что делалось в ее хорошенькой головке, Ассасин так и не мог понять. Мог только предполагать. И то, что он предполагал, ему очень не нравилось. Он не пошел за Мастером, дернулся лишь, когда та подошла к краю крыши, но, когда он понял, что девушка не собирается прыгать, расслабился. Пусть идет.
Он всегда плохо понимал женщин. Они были слишком эмоциональными, меняли свои решения по пять раз в час. За ними сложно было уследить. Вот и теперь... Ассасин не совсем понимал, чего же хочет Танако. Что-то внутри нее всколыхнули слова Кастер.
Ассасин сел на краю крыши, прислушиваясь к разговору внизу. И когда услышал про "как перестать быть Мастером", его словно облили холодной водой. Он нахмурился, но продолжал сидеть изваянием.
Вот оно значит как. Малышка хочет выйти из игры. Ну, ее право.
Ассасин потер пальцами переносицу и прикрыл глаза. Может это будет и к лучшему. Хотя бы для Танако. Впрочем, у него все равно не было выбора. Хотя... выбор есть всегда. А вот решишь ли ты им воспользоваться - совсем другой вопрос.
- Хочешь закончить Битву, так и не начав ее? - пробормотал Ассасин. - Кто ж тебе помешает... - он взглянул на свои ладони, сжал пальцы и усмехнулся. - А я бы мог... - но вот что он мог так и не прозвучало.

0

20

Ассасин остался сидеть на крыше, словно происходящее больше его не касалось. Сначала молча прервал разговор Мастеров, теперь молча сидит, словно боится слезть и получить трепку. Танако было все равно, в кои-то веки она все для себя уложила в логическую цепочку, потратив массу душевных сил и эмоций. Внутри была пустота, в которой криками птиц над морем звучали слова Кастер. Что бы она не имела в виду, эта Слуга-волшебница, все пришлось настолько к месту, что Танако не могла даже представить, что можно действовать по-другому. Судьба не спрашивала ее о желании участвовать в войне, так и она не будет спрашивать у судьбы разрешения эту войну прекратить.

Она прошла за Эйприл обратно в кафе. Казалось, никто не заметил произошедшего с деревом. Видимо, Эйприл настолько была привычна магия, что для нее такие вот "фокусы" из разряда "подумаешь, ничего примечательного". Вполне логично, уж Эйприл посильнее будет, как маг... да и как личность. Исходящая от нее энергия и дружелюбие напоминали теплый плед, в который хотелось закутаться вместе и сидеть с чашкой жасминового чая, на одинокой веранде в горах и смотреть в необъятную даль. Молча. Потому что близкий человек это тот, с которым удобно молчать. Поэтому Танако молча наблюдала, как Эйприл пишет на салфетке - вот смешно-то - карандашом для глаз телефонный номер. Похоже, у нее много косметики, раз карандаш не жалко. Танако вообще не пользовалась косметикой и с интересом смотрела на яркие линии, остающиеся за мягким грифелем.

- Дождь был очень к месту, - дождавшись, пока Эйприл допишет, Танако посмотрела ей в глаза. На мгновение, и сразу отвела взгляд, подвинула себе стакан с соком. - А мы не могли бы пойти прямо сейчас. Ну... не совсем сейчас, а как ты поешь. Это прозвучит эгоистично, но чем дольше я жду развития событий, тем страшнее мне становится.

0

21

- Дождь? Первое, что пришло в голову, надо было как-то спустить тебя с крыши. Твой Слуга так быстр, что я думала придется бежать за вами по всему городу. – Эйприл улыбнулась, - Не волнуйся, я с тобой. Как скажешь, так и будет. Хочешь пойти сейчас - пойдем сейчас. Только нужно поймать официанта и попросить счет.
Эйприл подняла руку, подзывая официантку, и поймала себя на том, что все мысли и действия были сейчас направлены на поддержание равновесия странной тихой девушки,  с которой ее случайно свела судьба. Но ведь случайностей не бывает. Значит, так нужно, нужно непременно помочь, приложить все силы к этому. И если Танако хочет идти к Наблюдателю прямо сейчас, значит, они пойдут прямо сейчас, пока в ней есть решимость и уверенность.

- Сделайте мне с собой самый ароматный кофе, какой у вас есть. Только, чтобы он надолго оставался горячим. И принесите счет, пожалуйста.
Официантка кивнула и удалилась. Эйприл, дождавшись, когда она уйдет, перевела взгляд на Танако. Маленькую испуганную девушку хотелось обнять и уберечь ото всех невзгод. Все верно, такие как Танако не должны участвовать ни в каких войнах, даже издали видеть их не должны. Они созданы для тихой спокойной жизни, в которой о них будут заботиться, любить их и защищать. Как же несправедлива бывает судьба, подкидывая такие испытания. Но они обязательно справятся с этим, она просто не может оставить Танако одну, и не оставит.

- Ты случайно порталы делать не умеешь? А то путь- то к Наблюдателю не близкий. А так бы раз… и уже на месте, - в вопросе прозвучала шуточная надежда, и Эйприл рассмеялась, увидев, как Танако распахнула глаза и отрицательно помотала головой. – Поедем общественным транспортом. Какой автобус идет до церкви?
Спустя некоторое время, официантка принесла счет и кофе в стакане с герметичной крышкой, от него исходил сильный и приятный запах. Эйприл положила кофе в сумочку, вложила в счет нужную сумму, не забыв про чаевые, и поднялась.

- Я готова. Думаю, можно идти, - она посмотрела на внезапно обретенную подругу ободряющим взглядом и подумала, что, возможно, придется вести ее за руку, как маленькую девочку, поддерживая в принятом решении.
Вечер опускался медленно. На улице было свежо после дождя. Эйприл тряхнула светлыми волосами, протянула руку Танако и сделала жест в направлении остановки общественного транспорта.
- Побежали?

+1

22

"Прости меня. Я не могу поступить иначе. Просто не могу. Я чувствую, что именно так - правильно. Это все моя вина, поэтому прости. Спускайся. Тебе лучше сейчас быть в призрачной форме".

Это был первый раз, когда Танако обратилась к Ассасину телепатически. Про такую связь было написано в книге, но она побаивалась ей пользоваться. Это как открыть свой разум для кого-то иного, дать ему смотреть в тебя, разглядывать изнутри, видеть все нелицеприятные стороны. Ощущение было смутным, разум говорил, что ничего лишнего Слуга не увидит, если не пускать его ближе и не усиливать контакт, но страх не отпускал Танако. Страх был самым привычным и близким ей чувством за всю жизнь. И именно страх вел ее сейчас к Наблюдателю, дабы отдать командные заклинания и хоть немного унять тот ужас, который нагоняла на нее война Грааля.

Даже если Ассасин проигнорирует телепатическую речь, даже если останется сидеть на крыше - это ничего не изменит. Жизнь не будет прежней, но через некоторое время все равно вернется в более-менее привычную колею, в комфортное состояние души. Привычное.

Эйприл махнула рукой в сторону автобусной остановки, ветер все еще гулял вокруг, покрывая рябью воды Миона и шелестя листьями распрямившегося клена. У меня никогда не было подруг. Ни одной. Надо ли сейчас?...

Танако осторожно взялась за руку Эйприл, потянулась было привычно подобрать подол юкаты, но не обнаружила его. Улыбнувшись, она крепче сжала пальцы и Эйприл дернула ее за собой - авобус уже подъезжал к остановке, вальяжно, словно огромный железный кит. Сверкал начищенными боками, подмигивая электронным табло. Он увезет ее от войны...

0

23

"Не можешь поступить...", - тут же отозвался Ассасин. Он ушел в призрачную форму и спустился вниз, идя лишь на шаг позади своего Мастера. - "...иначе. Я знаю".
В голосе его, как обычно, ощущалась улыбка. Словно ничего не произошло, словно все так и шло своим чередом. А собственно, почему нет? Каждый выбирает свой путь сам. И что-то изменить почти невозможно. Танако пыталась, но у нее не получилось. Зато она останется жива. Наверное.
Ассасин покосился на Эйприл. Вроде бы милая во всех отношениях барышня. И букашки не обидит. Хотя... знаем мы других милых... во всех отношениях. Ассасин усмехнулся.
Кастер тоже была в призрачном мире, но это дело не меняло, она все равно была рядом. И это Ассасину совсем не нравилось.
"Ты ведь будешь осторожна, милая?" - спросил он у Танако мысленно.
Почему-то, каким-то необъяснимым образом, он чувствовал ответственность за эту девочку. Может потому что она дала ему возможность хоть немного, но увидеть новый мир.
И этот мир Ассасину понравился.
Он больше ничего не спрашивал, просто шел за Мастером, готовый в любой момент выполнить любой ее приказ.

Отредактировано Ассасин (2014-06-03 23:03:22)

0

24

Когда девушки подбежали к остановке, автобус уже выпускал пассажиров. Внутри было душно, и присутствовал терпимый, но довольно неприятный запах дешевого алкоголя, разлитого в самом конце салона. Окна были открыты и обреченные пассажиры практически вываливались из них в надежде на глоток свежего воздуха. От духоты и запаха кружилась голова.

- Фу, как воняет, - буркнула Эйприл и тут же добавила - Давай вот тут сядем, не будем проходить дальше.

Она плюхнулась на первое сидение у самого окна и наморщила нос: вонь все равно раздражала. Девушка закрыла глаза, опустила руку, повернув ее кистью к источнику зловония, один из металлических браслетов на ее руке засиял тусклым светом. Жидкость начала быстро испаряться, и уже через несколько секунд о ней напоминало лишь красноватое пятно красителей алкоголя, не имеющее никакого запаха.

- Вот так немного лучше, хотя бы не воняет, – прошептала она Танако.- От духоты, к сожалению, избавить не могу.

Автобус тронулся, направляясь в центр города. Пассажиры были погружены в свои мысли и житейские дела. Некоторые общались по мобильному телефону, обсуждая деловые вопросы работы, некоторые, видимо, ехали из кинотеатра и бурно делились впечатлениями после просмотра фильма. Недалеко от девушек сидела влюбленная парочка, держась за руки и слушая плеер вместе.

Обстановка абсолютно не располагала к беседе, но Эйприл знала, что молчать сейчас - это дать волю мыслям Танако. Совсем не нужным, депрессивным мыслям, т.е. это самое плохое, что можно сейчас сделать.

- По моим подсчетам ехать нам примерно минут пятнадцать. Кстати, а ты далеко живешь? Можем сходить в кино, когда все закончится – она заинтересованно посмотрела на Танако.

Автобус медленно приближался к назначенному месту, и крыша церкви уже виднелась над зелеными верхушками деревьев.

- О, смотри, нам вооон туда, - Эйприл устремила палец в направлении виднеющейся крыши церкви. – Кажется, скоро наша остановка, быстрее бы уже выйти из этого ужасного автобуса, дышать нечем.

0

25

"Я буду осторожна", - Танако пыталась не прерывать мысленной беседы с Ассасином, даже во время пути на автобусе. - "Я всегда буду тебя помнить". Слуга незримо был рядом, оставалось этого незримого присутствия совсем немного, но Танако знала, что Ассасин понимает ее и их недолгое оставшееся время вместе они проведут в спокойном ожидании. Все вокруг вдруг накрыло этим покоем, незримым, тонким, словно кисея, покрывалом. Весь мир, и автобус и болтающих пассажиров, промелькивающие за окнами дома и улицы, небо, реку, далекую гладь моря. Совершить поступок и не отступать, усомнившись в его правильности. Ощущать поддержку, сожалеть, но идти вперед.

Она почти не обратила внимание на применение магии, только слегка улыбнулась Эйприл, как бы показывая "да, я видела, это было здорово". Голоса доносились смутно, как и действия рядом и вопросы Эйприл Танако прослушала, но потом спохватилась, возвращаясь в реальность.

- Я живу далеко, но это неважно. Дома меня никто не ждет, поэтому я могу задержаться, - ответила она, неосознанно потирая ладонь с командными заклинаниями. - Не знаю, насчет кино. Давай подумаем об этом, когда все закончится?

Они вышли из душного автобуса и воздух показался таким свежим, словно вокруг был лес. Да и вправду, церковь была как бы на отшибе от домов и вокруг было множество деревьев. Они словно смотрели, подбадривающе покачивая ветками, шептались на своем простом, но понятном языке, кивали. Танако приободрилась, но не настолько, чтобы с легкостью зайти в здание церкви. Все же это место сосредоточения чужой веры и чужой бог будет смотреть на них.

Отредактировано Камигава Танако (2014-06-15 22:03:22)

0

26

Ассасин незримой тенью следовал за своим пока еще Мастером. В голове была блаженная пустота, краски вокруг почему-то стали ярче, а вот звуки глуше.
"Быть может, потому что сейчас я прощаюсь с миром?" - задумался Ассасин и усмехнулся. - "Надо же, неужели я становлюсь романтиком? В кои-то веки! Как жаль, погибать во цвете лет, лишь только повстречав девушку моей мечты".
Он покосился на Танако, которая сейчас казалось более целеустремленной, чем раньше.
"Нет, она явно не девушка мечты. Грудь не того размера", - сокрушенно вздохнул Ассасин и вспомнил свою прежнюю жизнь и ту, за кем он так и не смог угнаться. Ту, чье присутствие рядом заставляло кровь бежать быстрее. - "А было бы здорово опять увидеть ее, прекрасную и острую на язык, как ниндзято", - Ассасин не удержался, облизнулся.
И ему уже было все равно, куда и зачем его ведут.
Впереди маячила церковь, где, наконец-то, решится его судьба.
"А напоследок нужно будет как следует погулять!" - решил Ассасин и, обогнав девушек, поспешил навстречу своей судьбе.

+1

27

Кастер, остающаяся, как и Ассасин, в призрачной форме, все это время старалась держаться поближе к Эйприл. Пусть маленькая госпожа, с которой ее Мастер, кажется, уже успела подружиться, и не представляла опасности, но доверять ее Слуге Кастер не спешила. Желаний и намерений Ассасина она не знала, зато отлично помнила, что это именно тот класс, который специализируется на убийстве Мастеров - а стало быть, ослаблять бдительность и оставлять Эйприл без защиты в его обществе было бы совсем неразумно.
Автобус при этом совсем ее не впечатлил, зато церковь заинтересовала: Кастер долго и внимательно разглядывала изящное строение, башенку колокольни, резной крест на самом верху.
"Это святилище вашего бога? - мысленно уточнила она у Эйприл. - Выглядит очень странно, совсем не так, как в моем мире. Ваш бог действительно находится там внутри?"
Кастер чуть поколебалась.
"Я являюсь служительницей другого бога, - все же сказала она, уже когда их компания приближалась к воротам храма. - Ваш бог не прогневается, если я сюда войду?"

0


Вы здесь » Fate. Битва за Грааль » Набережная » Вторник. Вечер. Открытое кафе рядом с рекой.