Ясное небо. Вполне себе такое весеннее, яркое солнце и люди вокруг. Город, кипящий жизнью, местами суетливой, местами неторопливой. Шум голосов вокруг, лица прохожих, яркая реклама. Райдеру все было интересно и ново. Наверное, если бы не задание Мастера, он бы только и глазел по сторонам и прилипал к каждой витрине с товарами. У Слуги было достаточно времени, чтобы неспешно прогуляться, но приказ был неоднозначным и четким и он решил совместить приятное с полезным. Все успеется, и указания можно выполнить и удовлетворить свое любопытство. С призыва прошло немного времени, а казалось - целая вечность, прежде чем его выпустили в город. Мастер настоял на том, чтобы Райдер сменил одежду на цивилизованную, дабы не привлекать лишнего внимания и поход в магазин удался, начавшись с болтовни со стайкой милых девушек-продавцов и закончившись тем, что Райдер трем из них всучил телефон Фабиана под видом своего и взял клятвенные обещания позвонить вечером. Переодевшись в новую одежду, он, насвистывая, ушел из магазина, радуясь, что не прихватил с собой мобильник Мастера - так бы затея никак не удалась.

Пробирка с червем Мато удобно расположилась в кармане новых штанов, тварь была мертва, но в ней еще оставалась магия тех, кто ее создал. Райдер даже чувствовал ее, как некое копошение, пытающееся вылезти наружу из-за стекла, поковыряться в нем самом, что-то выдернуть, выяснить и утащить. Спокойствия это не прибавляло, комфорта тоже, но Слуга старался абстрагироваться, не заостряя внимание на магической дряни и сосредоточившись на окружающей действительности. Он отмечал расположение улиц, домов, административных зданий и маршруты транспорта, закладывая их в мысленную карту, которая впоследствии поможет ориентироваться в городе еще лучше. И держал путь к мосту через реку Мион, где недавно было столкновение двух команд Мастер-Слуга, в котором Мато Юки с Сейбером лихо расшаркалась с каким-то другим магом. Так лихо, что рвануло изрядно, взбаламутив не только рельеф, но и общественность. Утром в новостях по телевизору снова говорили про происшествие, показывали место взрыва, до сих пор оцепленное, обнесенное полосатыми полицейскими лентами и шарящихся вокруг репортеров. Один был даже с телеканала про сверхъестественное и было смешно осознавать его неведенье в том, насколько он единственный среди журналистов близок к истине.

Красный мост приближался. Огромный, собранный из могучих стальных балок, намертво стянутых расклепанными стержнями. В этой эпохе научились строить совершенно потрясающие здания и конструкции, это сколько же понадобилось сил и людей, чтобы возвести такое. Еще ближе, по набережной, шаг за шагом все ближе к месту взрыва. Остаточная магия червя задергалась, словно пытаясь протянуться туда, указывая на то, что Райдер идет в верном направлении. Он посерьезнел, прибавил шагу и перестал крутить головой и улыбаться каждой проходящей мимо красивой девушке. Сжал в кармане пробирку, прислушиваясь к неприятному, но четкому магическому следу. С каждым метром ощущения становились все более яркими и отчетливыми. И еще более неприятными. Райдер поморщился, тихо заворчав и пошел еще быстрее. Через несколько минут он уже стоял у ближайшего ограждения на краю оставшейся от взрыва воронки. Ее частично засыпали, на другой стороне провала работала строительная техника и копошились дорожные рабочие, но полицейское оцепление было снято и Райдер беспрепятственно мог стоять и разглядывать место происшествия.

От воронки фонило магией Мато, по руке Райдера, держащей пробирку прошел холодок. Вытащив руку из кармана, Слуга потер ладонь и медленно пошел вдоль ограждения на расстоянии, которое не привлекало внимания рабочих и прохожих. Ну ходит любопытствующий, так людей хлебом не корми - дай поглазеть на что-нибудь эдакое. Копошение вокруг продолжалось, по мосту ехали машины, шли пешеходы и никто не замечал сплетающихся невидимых потоков энергии, пронизывающих это место. Похоже, нешуточно здесь было потрачено энергии Мастеров и она еще долго не развеется. Разве что кто-нибудь из них вернется, чтобы снять магический фон, но будет уже поздно. Потоки можно расплести на волоконца, ухватить уходящие в стороны тонкие ниточки силы, главное, чтобы не помешали сосредоточиться. Отвернувшись спиной к воронке, Райдер закурил и принялся пялиться на небо, словно увидел в облаках НЛО. Хочешь отвести от себя внимание - гляди куда-нибудь, будто там по-меньшей мере пришествие Богов, все тоже будут смотреть именно туда.  Несколько минут Райдер глазел на небеса, изо всех сил пытаясь разобраться и принюхаться. Канву "червивой" магии Мато тонкой ниточкой прошивала еще одна. Чужая. Непонятная, но очень знакомая, правда, ухватить суть знакомости Райдер никак не мог. Закрыв глаза, он сжал кулаки и сосредоточился, пытаясь отсечь одну силу от другой. В голове замелькали образы, расслаиваясь, теряя четкость и вновь ее обретая. И наконец, сложились в понятную картину. Ха! Так вот оно что! Прекрасно! Это то, что надо! Это может помочь и нужно обязательно попробовать! Райдер едва на месте не заплясал от радости и, осенившись идеей, бодро зарысил к ковыряющим развороченный асфальт рабочим.

- ЗдорОво, народ! - с видом владельца этого места и моста и вообще половины города, он вклинился в круговерть касок и сигнальных жилеток, с легкостью перекрывая голосом грохот компрессоров и отбойных молотков. - А сделайте мне день, а? - недоумение, отразившееся на лицах рабочих, его не смутило и он бодро продолжал, сопровождая свои слова размашистыми жестами. - Слушайте, моя жена совсем свихнулась на всякой мистике с фантастикой и грезит магией и летающими тарелками. Красивая она, как девушка из журнала, но мозгами ее небо обделило. Вот насмотрелась репортажей о бардаке, здесь происходящем и уверена, что тут замешана магия и чуть ли не дракон прилетал.
Лица рабочих вытягивались, но Райдер продолжал свой монолог, не давая им возразить и вообще вставить даже слово:
- И вот она мне все нервы вытрепала, пойди, говорит, туда, принеси мне камень из воронки, сделаю себе амулет на все случаи жизни, - Райдер возвел очи горе, потом закрыл лицо ладонью, изображая человека, удрученного непроходимой глупостью жены. - Так что поделитесь булыжником, у вас их тут целая прорва, а мне хоть супружеская ласка перепадет. И вам не особо беспокойство и плюс в карму, и мне польза. Или у вас тут все каменюки на счету?

Закончив "выступление", он сунул в зубы сигарету, конечно же, рабочие подтянулись тоже покурить и в итоге после сурового мужского обсуждения женского интеллекта, Райдер стал обладателем небольшого камня, который он придирчиво выбрал из ковша экскаватора. Посмеявшись и отпустив пару сальных шуточек, он помахал рабочим и пошел прочь от воронки, остановившись в отдалении, сел верхом на скамейку и покатал камень в ладонях. Оглянулся, и не заметив лишних прохожих, быстро положил камень на деревянную поверхность, обвел пальцем вокруг него и быстро начертил по четырем сторонам круга руны. Невидимые линии вспыхнули огнем, оставив на скамейке выжженые следы. Камень рассыпался пылью, Райдер чихнул и удовлетворенно заворчал, вновь закрывая глаза и начиная разматывать клубок уже знакомой магии. Нелегко, слишком запутаны нити, сплетены с магией Мато, но то, что это след второго, незнакомого Мастера, Райдер не сомневался. Поднявшись, он втянул носом воздух, словно мог учуять нужный ему след. Сунул руки в карманы и пошел через мост на другую сторону реки.

Через несколько часов, планомерно, по спирали пройдя за то истончающейся, то крепнувшей магической нитью, Райдер остановился в начале ничем не примечательной улицы, застроенной не менее непримечательными одинаковыми домами. Ухмыльнулся, прищурил глаза и оскалился, довольный. Нетерпение подхлестывало, тянуло бежать обратно, рассказать об увиденном и своих поисках. И о том, что неизвестный Мастер найден. Похоже, зря он не взял у Фабиана мобильник. Но это дело поправимое, магазины никто не отменял. Еще раз сверившись со своими ощущениями, Райдер запомнил дом, улицу и несколько мелких ориентиров, развернулся и исчез в переулке, перейдя в призрачную форму. Несколько минут и с кредитной карты Фабиана была списаны деньги, а его телефон зазвонил, высвечивая незнакомый номер.